Départ sur la zone de courses pour 11h00 ;  Envoi du pavillon Aperçu sur le Bateau Comité pour manque de vent.

Une longue attente s’installe pendant près 1h30 pour l’ensemble des coureurs, des entraineurs et du dispositif du Comité de Course… puis peu à peu un vent faible de secteur Sud Est s’installe timidement, mais assez pour envoyer la 1ère course du jour, avec un changement de parcours, le vent ayant tourné au Sud-Ouest à 5/6 nds !   Une 2ème course dans un vent établi à 12 nds.

Retour des compétiteurs à terre à 14h30 ; Proclamation des résultats et remise des Trophées par Philippe PRESTI, double vainqueur de la Coupe de l’América en équipage, mais surtout fidèle Licencié au CV Cazaux Lac !  Encore merci Philippe, de te mettre une fois de plus disponible auprès de tous les jeunes coureurs.

Résultats :


Groupe OPTIMIST BENJAMINS après 6 courses (5 retenues) (19 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8Club / Pays
1

 2356

THOMAS Anatole

9.00 18.00 1
1.0
4
4.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0
9
9.0
   

S N O NANTES

2

 2369

LE NY Armel

12.00 32.00 3
3.0
DNF
20.0
2
2.0
2
2.0
1
1.0
4
4.0
   

S N O NANTES

3

 2473

MARTIN Maxime

14.00 20.00 2
2.0
5
5.0
6
6.0
3
3.0
3
3.0
1
1.0
   

C N B P P

4

 2717

EON Tristan

22.00 29.00 4
4.0
7
7.0
7
7.0
5
5.0
4
4.0
2
2.0
   

FUN CLUB JOSELIERE

5

 2258

BELZ-AUBRY Hugo

29.00 41.00 7
7.0
1
1.0
12
12.0
6
6.0
8
8.0
7
7.0
   

C N B P P

6

 2202

LAFAGE Maelys

32.00 44.00 9
9.0
6
6.0
5
5.0
9
9.0
12
12.0
3
3.0
   

S R ROCHELAISES

7

 2294

THOMAS Robinson

33.00 47.00 6
6.0
8
8.0
14
14.0
7
7.0
6
6.0
6
6.0
   

CN CHATELAILLON

8

 265

LE GOFF Blanche

42.00 62.00 5
5.0
DNF
20.0
9
9.0
4
4.0
10
10.0
14
14.0
   

C N B P P

9

 2234

CHINOT Oceane

44.00 57.00 8
8.0
10
10.0
10
10.0
13
13.0
5
5.0
11
11.0
   

C V CAZAUX LAC

10

 259

FOLLENFANT Killian

47.00 63.00 10
10.0
9
9.0
11
11.0
8
8.0
9
9.0
16
16.0
   

CN CHATELAILLON

11

 2639

LEBOUTEILLER Maya

49.00 69.00 DNF
20.0
2
2.0
8
8.0
11
11.0
18
18.0
10
10.0
   

C V CAZAUX LAC

12

 38

SOULIER Colin

55.00 74.00 11
11.0
3
3.0
18
18.0
19
19.0
15
15.0
8
8.0
   

CN CHATELAILLON

13

 2203

DUSSAIN Killian

57.00 77.00 12
12.0
DNF
20.0
16
16.0
10
10.0
14
14.0
5
5.0
   

CN CHATELAILLON

14

 88

BONIFACE Gaspard

63.00 83.00 DNF
20.0
DNF
20.0
3
3.0
14
14.0
13
13.0
13
13.0
   

S R ROCHELAISES

15

 1573

MERCIER Charline

66.00 86.00 DNF
20.0
DNF
20.0
15
15.0
12
12.0
7
7.0
12
12.0
   

C V BORDEAUX

16

 850

WILLIAMS Joshua

72.00 92.00 DNF
20.0
DNF
20.0
4
4.0
17
17.0
16
16.0
15
15.0
   

S N O NANTES

17

 2013

TRIPON Edgar

79.00 99.00 DNF
20.0
DNF
20.0
13
13.0
15
15.0
11
11.0
OCS
20.0
   

S N O NANTES

18

 2523

DEVANNEAUX Baptiste

89.00 109.00 DNF
20.0
DNF
20.0
17
17.0
18
18.0
17
17.0
17
17.0
   

C V TOURAINE

19

 2209

ZIMMERMANN Juilette

94.00 114.00 DNF
20.0
DNF
20.0
19
19.0
16
16.0
19
19.0
DNF
20.0
   

REGATES DE ROYAN

Pénalités et réparations : 18 (17 DNF; 1 OCS; )
[Retour début de page]
Groupe OPTIMIST MINIMES après 8 courses (7 retenues) (57 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8Club / Pays
1

 2468

GUERIN Malo

20.00 27.00 7
7.0
5
5.0
5
5.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
6
6.0

C V G V

2

 2721

JANITOR Thomas

42.00 100.00 5
5.0
3
3.0
2
2.0
6
6.0
BFD
58.0
3
3.0
20
20.0
3
3.0

ASPTT LA ROCHELLE

3

 2174

MADRANGER Louise

46.00 104.00 3
3.0
4
4.0
4
4.0
BFD
58.0
19
19.0
5
5.0
10
10.0
1
1.0

CN LA TREMBLADE

4

 2628

DELMAS Wandrille

52.00 68.00 6
6.0
10
10.0
6
6.0
9
9.0
9
9.0
4
4.0
8
8.0
16
16.0

S N O NANTES

5

 2689

REVIL Hugo

56.00 74.00 11
11.0
18
18.0
8
8.0
8
8.0
5
5.0
9
9.0
2
2.0
13
13.0

C N B P P

6

 2072

DESBOUIS Pablo

58.00 116.00 BFD
58.0
17
17.0
7
7.0
7
7.0
11
11.0
2
2.0
4
4.0
10
10.0

CN LA TREMBLADE

7

 2558

ROMONT Malo

71.00 129.00 10
10.0
7
7.0
11
11.0
2
2.0
10
10.0
BFD
58.0
23
23.0
8
8.0

C N PORNIC

8

 2600

GOUT Lucie

76.00 93.00 1
1.0
2
2.0
1
1.0
DNEj
58.0
3
3.0
17
17.0
7
7.0
4
4.0

S N O NANTES

9

 2602

FOUCHER Flavie

79.00 121.00 8
8.0
13
13.0
42
42.0
15
15.0
2
2.0
6
6.0
13
13.0
RDG
22.0

S N O NANTES

10

 2291

VERON Adrien

81.00 139.00 23
23.0
6
6.0
13
13.0
4
4.0
4
4.0
BFD
58.0
26
26.0
5
5.0

ASPTT LA ROCHELLE

11

 2383

MARDON Guem

85.00 143.00 2
2.0
1
1.0
3
3.0
BFD
58.0
BFD
58.0
16
16.0
3
3.0
2
2.0

ASPTT LA ROCHELLE

12

 2180

EON Victorien

91.00 149.00 4
4.0
16
16.0
16
16.0
11
11.0
BFD
58.0
24
24.0
9
9.0
11
11.0

FUN CLUB JOSELIERE

13

 2560

GOUT Thomas

95.00 114.00 13
13.0
8
8.0
19
19.0
10
10.0
17
17.0
12
12.0
18
18.0
17
17.0

S N O NANTES

14

 2493

REDON Armelle

101.00 137.00 14
14.0
14
14.0
10
10.0
16
16.0
6
6.0
23
23.0
36
36.0
18
18.0

C N B P P

15

 2368

CASTEL Jean

116.00 150.00 30
30.0
34
34.0
15
15.0
24
24.0
13
13.0
8
8.0
5
5.0
21
21.0

S N O NANTES

16

 2491

PENNETIER Caroline

128.00 186.00 12
12.0
22
22.0
17
17.0
25
25.0
26
26.0
BFD
58.0
12
12.0
14
14.0

C N B P P

17

 2249

ETCHEVERRY Sofia

132.00 161.00 20
20.0
29
29.0
22
22.0
18
18.0
12
12.0
11
11.0
25
25.0
24
24.0

YACHT CLUB BASQUE

18

 2324

DANTI Alexandre

134.00 171.00 15
15.0
37
37.0
23
23.0
17
17.0
21
21.0
25
25.0
14
14.0
19
19.0

C V HOURTIN MEDOC

19

 219

BOUDIER Germain

138.00 188.00 21
21.0
24
24.0
27
27.0
26
26.0
14
14.0
7
7.0
19
19.0
50
50.0

CN CHATELAILLON

20

 2593

ERNOULT Thibault

143.00 201.00 BFD
58.0
30
30.0
21
21.0
19
19.0
7
7.0
10
10.0
28
28.0
28
28.0

ASPTT LA ROCHELLE

21

 2222

TELLIER Jean

143.00 201.00 17
17.0
19
19.0
18
18.0
29
29.0
24
24.0
BFD
58.0
24
24.0
12
12.0

C N ROCHEFORTAIS

22

 2485

TULASNE Theophile

145.00 203.00 25
25.0
9
9.0
14
14.0
13
13.0
BFD
58.0
BFD
58.0
11
11.0
15
15.0

SNSablais

23

 2476

LAURENT Basile

148.00 206.00 38
38.0
31
31.0
40
40.0
5
5.0
8
8.0
BFD
58.0
6
6.0
20
20.0

S N O NANTES

24

 2325

GEREMIA Julien

153.00 185.00 18
18.0
11
11.0
29
29.0
32
32.0
28
28.0
14
14.0
22
22.0
31
31.0

C V ARCACHON

25

 2554

DE VASCONCELLOS Bruno

159.00 217.00 16
16.0
28
28.0
20
20.0
22
22.0
15
15.0
BFD
58.0
15
15.0
43
43.0

C V G V

26

 2618

CHINOT Titouan

164.00 222.00 BFD
58.0
DNF
58.0
25
25.0
12
12.0
22
22.0
13
13.0
27
27.0
7
7.0

C V CAZAUX LAC

27

 2559

JOLLIVET Clement

170.00 206.00 34
34.0
26
26.0
32
32.0
3
3.0
36
36.0
21
21.0
29
29.0
25
25.0

C N PORNIC

28

 2173

PATARIN Marie

178.00 236.00 22
22.0
32
32.0
26
26.0
BFD
58.0
18
18.0
26
26.0
21
21.0
33
33.0

CN LA TREMBLADE

29

 2619

MALBERT Aurore

189.00 247.00 BFD
58.0
20
20.0
31
31.0
21
21.0
16
16.0
15
15.0
44
44.0
42
42.0

C N PORNIC

30

 2500

ARNAUD Flavie

194.00 252.00 BFD
58.0
21
21.0
9
9.0
BFD
58.0
20
20.0
19
19.0
BFD
58.0
9
9.0

C. N. CLAOUEY

31

 2718

BINET Romane

194.00 252.00 32
32.0
15
15.0
37
37.0
33
33.0
BFD
58.0
27
27.0
16
16.0
34
34.0

C. N. CLAOUEY

32

 2062

GRAND Raphael

194.00 252.00 27
27.0
27
27.0
36
36.0
BFD
58.0
31
31.0
18
18.0
33
33.0
22
22.0

C N BISCARROSSE OLYM

33

 2492

URGON Thomas

208.00 266.00 9
9.0
12
12.0
12
12.0
BFD
58.0
BFD
58.0
BFD
58.0
30
30.0
29
29.0

C N B P P

34

 1737

SALMON GANDONNIERE Titouan

210.00 268.00 26
26.0
23
23.0
28
28.0
BFD
58.0
32
32.0
22
22.0
35
35.0
44
44.0

CN LA TREMBLADE

35

 2370

ANDRE Pierre

220.00 278.00 19
19.0
DNF
58.0
33
33.0
14
14.0
BFD
58.0
28
28.0
31
31.0
37
37.0

S N O NANTES

36

 2095

DUPRE Valentin

228.00 269.00 39
39.0
41
41.0
24
24.0
34
34.0
34
34.0
20
20.0
41
41.0
36
36.0

SNSablais

37

 2607

DE FREITAS Julia

230.00 288.00 40
40.0
DNF
58.0
DNF
58.0
20
20.0
27
27.0
30
30.0
32
32.0
23
23.0

C V G V

38

 2367

WILLIAMS Ewen

235.00 281.00 29
29.0
38
38.0
38
38.0
30
30.0
30
30.0
29
29.0
46
46.0
41
41.0

S N O NANTES

39

 2145

NADAU Ines

238.00 296.00 33
33.0
42
42.0
30
30.0
BFD
58.0
BFD
58.0
32
32.0
17
17.0
26
26.0

C. N. CLAOUEY

40

 2

HENRY Valentin

240.00 298.00 41
41.0
35
35.0
39
39.0
28
28.0
23
23.0
BFD
58.0
34
34.0
40
40.0

C N PORNIC

41

 2051

LENOIR Bastien

246.00 304.00 28
28.0
25
25.0
35
35.0
BFD
58.0
38
38.0
45
45.0
45
45.0
30
30.0

C N BISCARROSSE OLYM

42

 2236

FAFIOTTE Pierre

262.00 320.00 36
36.0
36
36.0
DNF
58.0
37
37.0
42
42.0
37
37.0
42
42.0
32
32.0

C. N. CLAOUEY

43

 2570

BANCILLON Julien

269.00 327.00 43
43.0
DNF
58.0
DNF
58.0
27
27.0
29
29.0
31
31.0
43
43.0
38
38.0

C N VASSIVIERE

44

 2194

VIDAL Jules

285.00 343.00 DNF
58.0
DNF
58.0
DNF
58.0
23
23.0
25
25.0
44
44.0
38
38.0
39
39.0

REGATES DE ROYAN

45

 1831

JONCHERAY FACQUEZ Lou

290.00 348.00 31
31.0
39
39.0
34
34.0
BFD
58.0
BFD
58.0
34
34.0
40
40.0
54
54.0

C. N. CLAOUEY

46

 2094

MEUNIER Nausicaa

296.00 354.00 24
24.0
DNF
58.0
41
41.0
39
39.0
43
43.0
BFD
58.0
56
56.0
35
35.0

SNSablais

47

 2557

OLLIVIER Martin

302.00 360.00 37
37.0
33
33.0
DNF
58.0
31
31.0
BFD
58.0
BFD
58.0
37
37.0
48
48.0

C N PORNIC

48

 2357

BRISSON Timothee

316.00 374.00 DNF
58.0
40
40.0
43
43.0
BFD
58.0
39
39.0
33
33.0
54
54.0
49
49.0

S N O NANTES

49

 2116

ROLAIN-JARDIN Selma

321.00 379.00 DNF
58.0
DNF
58.0
DNF
58.0
41
41.0
33
33.0
35
35.0
51
51.0
45
45.0

REGATES DE ROYAN

50

 468

COTTIER WEMAERE Etienne

325.00 383.00 DNF
58.0
DNF
58.0
DNF
58.0
35
35.0
44
44.0
40
40.0
39
39.0
51
51.0

C V G V

51

 2364

GUILLEMOT Killian

325.00 383.00 DNF
58.0
DNF
58.0
DNF
58.0
36
36.0
40
40.0
39
39.0
47
47.0
47
47.0

C. N. CLAOUEY

52

 692

TULASNE Julia

330.00 388.00 35
35.0
DNF
58.0
DNF
58.0
42
42.0
46
46.0
41
41.0
55
55.0
53
53.0

SNSablais

53

 247

HUON Enora

334.00 392.00 42
42.0
DNF
58.0
DNF
58.0
43
43.0
41
41.0
43
43.0
52
52.0
55
55.0

S N O NANTES

54

 2014

TRANCHET Kylian

337.00 395.00 BFD
58.0
DNF
58.0
DNF
58.0
38
38.0
37
37.0
38
38.0
50
50.0
DNF
58.0

S N O NANTES

55

 2338

NICOLAY Titouan

350.00 408.00 DNF
58.0
DNF
58.0
DNF
58.0
BFD
58.0
35
35.0
36
36.0
53
53.0
52
52.0

C V TOURAINE

56

 2708

DEVANNEAUX Amandine

364.00 422.00 DNF
58.0
DNF
58.0
DNF
58.0
40
40.0
45
45.0
BFD
58.0
49
49.0
56
56.0

C V TOURAINE

57

 1585

RACOUPEAU Thibault

368.00 426.00 DNF
58.0
DNF
58.0
DNF
58.0
BFD
58.0
BFD
58.0
42
42.0
48
48.0
46
46.0

S R ROCHELAISES

Pénalités et réparations : 83 (43 BFD; 1 DNE; 38 DNF; 1 RDG; )